Как выбрать модульную ленту SCANBELT

Как выбрать модульную ленту SCANBELT в Санкт-Петербурге


Ассортимент модульных лент, предлагаемых ведущими производителями, например, такими как SCANBELT, огромен. Поэтому перед проектировщиками зачастую стоит сложная задача, как выбрать модульную ленту, позволяющую максимально точно обеспечить процесс транспортировки продукции в зависимости от особенностей технологии её изготовления. Безусловно, для каждого предприятия инженерами-проектировщиками производится тщательный анализ критериев, по которым будет подобрана именно эта модульная лента. Тем не менее, специалисты компании Авангард Системс предлагают воспользоваться рядом рекомендаций по выбору модульных лент.

Прежде всего, необходимо определиться с типом ленты – будет она прямоходной или поворотной. Если хотя бы на одном из участков конвейера имеется закругление, то необходимо устанавливать поворотную ленту. Гладкие ленты устанавливают на конвейеры, предназначенные для транспортировки изделий, имеющих хорошие адгезивные свойства, что исключает их проскальзывание или смещение на ленте. Ленты со структурирующей поверхностью предназначены для транспортировки изделий, нижняя поверхность которых нуждается в создании определенного рельефа, например, при формовке булочек.

Модульные ленты с накладками противоскольжения чаще всего применяют для транспортировки ящиков или объемных деталей не только на прямых участках, но и с небольшим уклоном. Модульные ленты с отверстиями используют в тех случаях, когда необходимо обеспечить полив, посыпку, обдув горячим или холодным воздухом или жидкостью транспортируемых изделий.

Модульные ленты с перегородками, а так же с перегородками и лепестками служат для подачи изделий по наклонным участкам, а так же при необходимости разделения содержимого каждой ячейки по фракционному составу, например, при фасовке ассорти из орешков и сухофруктов. Если в процессе производства необходимо создавать участки накопления продукции, например, ящиков или бутылок перед их окончательной отгрузкой используют модульные ленты с роликами. Благодаря им, продукция в накопителе будет проскальзывать на роликах, оставаясь на месте до тех пор, пока не появится возможность для дальнейшего движения вперед.


Выбор модульной ленты: Руководство для проектировщиков и инженеров

В современной промышленности модульные ленты играют ключевую роль в процессе транспортировки продукции. Они являются неотъемлемой частью конвейерных систем, обеспечивая бесперебойное движение товаров от начального этапа производства до конечного потребителя. Среди ведущих производителей модульных лент, таких как SCANBELT, представлен широкий ассортимент, который может затруднить выбор оптимального варианта. В этой статье мы предлагаем ряд рекомендаций от специалистов компании Авангард Системс, которые помогут вам сделать правильный выбор.


Определение типа ленты

Первый и самый важный шаг в выборе модульной ленты – определение её типа. В зависимости от конфигурации конвейера и требований к транспортировке, вам может потребоваться прямоходная или поворотная лента. Если ваш конвейер включает в себя изгибы или повороты, то безусловно, ваш выбор должен пасть на поворотную модель.


Выбор поверхности ленты

Поверхность модульной ленты играет важную роль в процессе транспортировки. Гладкие ленты идеально подходят для продукции с хорошими адгезивными свойствами, предотвращая скольжение и смещение. В то же время, ленты со структурированной поверхностью создают необходимый рельеф для изделий, требующих особой формы, как, например, булочки в пекарской промышленности.


Применение лент с накладками и отверстиями

Модульные ленты с накладками противоскольжения часто используются для транспортировки тяжелых ящиков или крупногабаритных деталей, включая участки с уклоном. Ленты с отверстиями предназначены для процессов, требующих доступа воздуха или жидкости к продукции, например, для полива, посыпки или обдува.


Использование лент с перегородками

Для транспортировки изделий по наклонным участкам или для разделения продукции по фракциям, как в случае с ассорти из орешков и сухофруктов, идеально подойдут модульные ленты с перегородками. Они обеспечивают упорядоченное движение и точное разделение продуктов.


Модульные ленты с роликами для накопления

В ситуациях, когда необходимо создать участки накопления, например, для ящиков или бутылок перед отгрузкой, модульные ленты с роликами становятся незаменимым решением. Они позволяют продукции оставаться на месте, скользя по роликам, до момента возможности продолжения движения.


Заключение

Выбор модульной ленты – это сложный процесс, требующий учета множества факторов. От правильности выбора зависит эффективность всей конвейерной системы и качество транспортировки продукции. Обращаясь к опыту специалистов и следуя приведенным рекомендациям, вы сможете подобрать идеальную модульную ленту, которая будет точно соответствовать технологическим требованиям вашего производства.


Ключевые темы в статье:

  • модульная лента
  • конвейерная система
  • SCANBELT
  • Авангард Системс
  • прямоходная лента
  • поворотная лента
  • структурированная поверхность
  • лента противоскольжения
  • лента с отверстиями
  • лента с перегородками
  • лента с роликами
  • транспортировка продукции
  • выбор модульной ленты

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо